Правительство Альберты и Медицинская ассоциация провинции (AMA) достигли нового соглашения: почти 14 000 лицензированных врачей получат $172,3 миллиона в счёт ретроактивных выплат за прошлый финансовый год. Это один из крупнейших шагов по реформированию оплаты труда медиков за последние годы.
Откуда взялась эта сумма?
В феврале арбитр постановил, что врачи должны получить трёхпроцентное повышение зарплаты в последний год действия основного соглашения между провинцией и AMA, заключённого на период с 2022 по 2026 годы. При этом сама ассоциация просила повысить оклады на 13,6 %.
Около половины всей суммы ретроактивных выплат направится врачам, работающим по клиническим альтернативным схемам оплаты (alternative relationship plans, ARP). В провинции таких специалистов насчитывается около 3 200 человек: остальные выставляют счета за каждую оказанную услугу отдельно.
Кто выиграет больше всего?
Президент AMA доктор Брайан Вирзба объяснил, что некоторые специалисты — в первую очередь детские хирурги и анестезиологи — годами «оставались позади» из-за устаревших моделей оплаты труда. По его словам, некоторые врачи могут получить повышение ставки до 70 %.
Кому это поможет на практике?
Новые условия оплаты должны улучшить непрерывность медицинской помощи для людей с тяжёлыми психическими расстройствами, множественными нарушениями здоровья, пожилых пациентов, а также тех, кто находится под наблюдением сразу нескольких специалистов.
Министр госпитальных и хирургических услуг Адриана ЛаГрэнж отказалась от личного интервью, однако в официальном пресс-релизе отметила: «Это соглашение делает значимые шаги к модернизации оплаты труда врачей, поддерживает командный подход к оказанию помощи и отходит от устаревших моделей, которые больше не отражают реальную организацию предоставления медицинских услуг в системе Альберты».




