Будьте в курсе

Экономьте время, читая только главное.

Канада представила стратегию строительства до 10 новых ядерных реакторов

Канада представила стратегию строительства до 10 новых ядерных реакторов

Представьте: вы включаете чайник, и электричество для него пришло с атомной станции, которой ещё несколько лет назад не было. Именно к такому будущему движется Канада — страна, которая уже сейчас является второй в мире по добыче урана и располагает крупнейшими в мире месторождениями высококачественного урана.

Амбициозная цель: до 10 новых реакторов

22 июня 2026 года министр природных ресурсов Тим Ходжсон представил национальную стратегию по ускоренному развитию ядерной энергетики. В её рамках правительство ставит задачу построить до десяти новых крупных реакторов и упростить процесс их согласования.

Чёткие контрольные сроки

Стратегия предусматривает два ключевых этапа: к 2035 году два новых реактора должны быть уже в стадии строительства, а к 2040 году ещё пять — на этапах планирования или активной разработки.

Упрощение бюрократии

Одной из основных проблем в развитии атомной энергетики являются длительные регуляторные процедуры. Канадское правительство пообещало существенно упростить выдачу разрешений для будущих проектов, чтобы избежать многолетних задержек.

Финансирование — позже

В настоящий момент стратегия не предусматривает новых прямых бюджетных вливаний. Однако до апреля 2027 года будет опубликован отдельный документ с условиями федеральной поддержки и инструментами финансирования для новых ядерных проектов.

Зачем это нужно Канаде?

Атомные станции обеспечивают около 13% электроэнергии страны, несмотря на значительный потенциал урановой отрасли. Стратегия призвана преобразовать изобилие природного ресурса в собственную устойчивую и чистую энергию.


Источник: Reuters

Прокрутить вверх